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[主观题]

华昌公司系2007年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,公司预计会持

续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2007年全年实现的利润总额为800万元。

2007年其他有关资料如下:

(1)3月10日,购入甲股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元;年末华昌公司持有的甲股票的市价为150万元。

(2)4月28日,购入乙股票100万股,支付价款800万元,划分为可供出售金融资产;年末华昌公司持有的乙股票的市价为960万元。

(3)12月31日存货中原材料的账面实际成本600万元,该存货是用于生产丙产品的,丙产品的预计售价为782万元,需要继续加工投入的成本为180万元,预计销售费用为5万元,该原材料在市场上的预计售价为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。

(4)2007年度支付非广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,支付广告费20万元,另发生国债利息收入15万元。

要求:

(1)根据资料(1)~资料(3)编制上述有关交易或事项的会计分录。

(2)计算华昌公司2007年度应交的所得税并编制有关会计分录。

(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。(列出计算过程,单位以万元表示)

答案

(1)资料(1): 借:交易性金融资产 120 贷:银行存款 120 借:银行存款 8 贷:投资收益 8 借:交易性金融资产 30 贷:公允价值变动损益 30 资料(2); 借:可供出售金融资产 800 贷:银行存款 800 借:可供出售金融资产 160 贷:资本公积——其他资本公积 160 资料(3): 借:资产减值损失[(600+180)-(782-5)] 3 贷:存货跌价准备 3 (2)应纳税所得额=600-30+3+(16+5+4-15)=583(万元) 应交所得税=583×25%=145.75(万元) 借:所得税费用 145.75 贷:应交税费——应交所得税 145.75 (3)应纳税暂时性差异=(150-120)+(960-800)=190(万元) 可抵扣暂时性差异=(600-597)=3(万元) 应确认的递延所得税资产=3×25%=0.75(万元) 应确认的递延所得税负债=190×25%=47.5(万元) 借:递延所得税资产 0.75 资本公积——其他资本公积 40 所得税费用 6.75 贷:递延所得税负债 47.5
(1)资料(1): 借:交易性金融资产 120 贷:银行存款 120 借:银行存款 8 贷:投资收益 8 借:交易性金融资产 30 贷:公允价值变动损益 30 资料(2); 借:可供出售金融资产 800 贷:银行存款 800 借:可供出售金融资产 160 贷:资本公积——其他资本公积 160 资料(3): 借:资产减值损失[(600+180)-(782-5)] 3 贷:存货跌价准备 3 (2)应纳税所得额=600-30+3+(16+5+4-15)=583(万元) 应交所得税=583×25%=145.75(万元) 借:所得税费用 145.75 贷:应交税费——应交所得税 145.75 (3)应纳税暂时性差异=(150-120)+(960-800)=190(万元) 可抵扣暂时性差异=(600-597)=3(万元) 应确认的递延所得税资产=3×25%=0.75(万元) 应确认的递延所得税负债=190×25%=47.5(万元) 借:递延所得税资产 0.75 资本公积——其他资本公积 40 所得税费用 6.75 贷:递延所得税负债 47.5

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第1题

大昌公司2007年度发生亏损,按税法规定,可以用以后纳税年度的所得延续弥补,但延续弥补的期限最长
不得超过()。

A.2009年

B.2011年

C.2012年

D.2017年

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第2题

日昌公司2007会计年度的资产总额为500,000元,流动负债为200,000元,长期负债为200,000元,则该公司2007会计年度的所有者权益为()。

A.300,000元

B.480,000元

C.580,000元

D.100,000元

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第3题

2008年11月,周建平在广州市昌岗中路成立广州市华探调查有限公司,违反规定非法获取他人
电话清单、手机清单和人员资料。同年22月,林桂余来到其公司要求周建平向该诈骗团伙提供14位领导的电话号码及通话清单。周建平以每份2200元或2500元不等的价格先后向林桂余出售了14份电话清单,从中获利1.6万元。根据周建平提供的电话清单,2009年2月2日,李斌海、林桂余、黄燕万、邵国松伙同他人冒充珠海市霍副市长,骗得其亲友马某5万元。周建平的行为构成()。

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第4题

华昌公司是一家国有商业企业,2007年通过我国境内非营利的社会团体,向南海市美术馆捐赠200万元。根
据《企业所得税税前扣除办法》的规定,该部分捐赠支出可以()。

A.在年度应纳税所得额30%.以内的部分准予扣除

B.在年度应纳税所得额1.5%.以内的部分准予扣除

C.在税前全额扣除

D.在年度应纳税所得额10%.以内的部分准予扣除

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第5题

由于扩建自来水管道的现实需要,某市自来水公司要进行跨越华昌化工公司危险化学品输送管道的作业,自来水公司应当在开工的()书面通知华昌公司,将施工作业方案报华昌公司并与该公司共同制定应急预案,采取相应的安全防护措施,华昌公司还应当指派专人到现场进行管道安全保护指导。

A.7日前

B.10日前

C.15日前

D.30日前

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第6题

由于华昌化工公司已经停产,疏于处理公司事务,未对停止使用的危险化学品管道采取有效措施及时、妥善处置,应急管理部门应责令华昌公司改正,可以处()的罚款。

A.5万元以上10万元以下

B.1万以下

C.1万以上5万以下

D.10万以上50万以下

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第7题

资料:昌华公司2011年度存在下列或有事项: (1)2011年11月,昌华公司因与甲公司签订了互相担保协议

资料:昌华公司2011年度存在下列或有事项: (1)2011年11月,昌华公司因与甲公司签订了互相担保协议,成为相关诉讼的第二被告。截至2011年12月31日,诉讼尚未判决。但是由于甲公司经营困难,昌华公司很可能要承担连带还款责任。根据公司法律顾问的职业判断,昌华公司有70%的可能需要承担300000元的还款责任。 (2)2011年共销售甲产品10万件,销售收入为30000万元。根据公司的质量保证条款,该产品1年内的非人为质量问题公司将负责免费维修。根据以前年度的经验判断,如果发生较小的质量问题,维修费用为销售收入的1%;如果发生较大的质量问题,维修费用为销售收入的5%。公司技术部门预测:本年销售的产品中85%不会发生质量问题;10%的可能发生较小的质量问题;5%的可能发生较大的质量问题。 (3)2012年1月10日,昌华公司接到法院通知,因为甲公司签订的担保协议败诉,需承担250000元的还款责任,款项通过银行缴讫。 要求:编制昌华公司上述经济业务的会计分录。

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第8题

甲公司2×20年12月31日发现2×19年度多计管理费用100万元,并进行了企业所得税申报,甲公司适用企业所得税税率为25%,并按净利润的10%提取盈余公积。假设甲公司2×19年度企业所得税申报的应纳税所得税额大于零,则下列甲公司对此项重要前期差错进行更正的会计处理中正确的是()。

A.调减2×20年度当期管理费用100万元

B.调减2×20年年初未分配利润67.5万元

C.调增2×20年年初未分配利润67.5万元

D.调增2×20年当期未分配利润75万元

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第9题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()元。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的一人有限责任公司

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

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第10题

资料:2001年1月25日,华正会计师事务所注册会计师刘明华指派助理审计人员审查长风公司2000年度资产负债表预
付账款项目,有关审查情况如下:

1.2000年度资产负债表(索引号Z10)上预付账款项目金额850000元,与总账余额及明细账余额合计数核对相符。

2.在审查预付账款明细账时,发现有两个明细账户为贷方余额:成华公司贷方余额100000元,锦江公司贷方余额50000元,经查,两个明细账户均系收货后尚未支付的货款,其中,成华公司为甲材料款,锦江公司为乙材料款;确定作重分类处理。其余明细账户均为借方余额。各明细账户核算内容正确;截止2001年1月25日已收到货物并已冲销了预付账款项目的户数,经计算,其比例为80%;鉴于截止2001年1月25日80%已收到货物并已冲销了预付账款项目,故确定不进行函证;经抽查未发询证函的预付账款原始凭证,未发现异常。

3.对截止2001年1月25日尚未收到货物的预付账款原始凭证,抽查了35%,并对25%的入库记录作了抽查、核对。经查对,其原始凭证内容完整、有授权批准、无重复付款、账务处理正确、入库手续完备,未发现异常业务。

4.经查核长风公司上年度已审会计报表(索引号Z15),预付账款项目余额700000元。

5.为编制审计工作底稿,将上述审查过程中所获取的部分审计证据列示如下:

(1)预付账款明细账中,武侯公司年初借方余额90000元,年末借方余额110000元(系预付乙、丙两材料款,2001年1月21日收到材料并已冲销余额);成华公司年初借方余额20000元;锦江公司年初借方余额40000元。其余从略,除下列要求完成的事项以外,假定其余内容均已在相应的审计工作底稿中填列完毕(下同)。全部明细账户余额的账龄均在1年以下。

(2)抽查的原始凭证中有:1月19日第7号银付凭证,预付青江公司甲材料款150000元;3月30日第31号转账凭证,验收金牛公司丁材料50000元,进项税额8500元。其余从略。

要求:根据上述资料,编制下列预付账款审计工作底稿(见A6、A6-1、A6-2、A6-3)。“编制者”填写学员自己的姓名。

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第11题

华杏公司2007年1月1日发行在外的普通股为 20000万股;3月1日新发行的普通股为9000万股;10月1日,华杏公司回购
其发行在外的普通股3000万股,以备将来奖励职工之用。 2007年12月31日,华杏公司的净利润为7345万元,无优先股股利。

要求:计算2007年华杏公司的基本每股收益。

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