光伏扶贫指的是什么?
第2题
A.以扶贫为目的,在具备光伏扶贫实施条件的地区,利用政府性资金投资建设的光伏电站,其产权归村集体所有,全部收益用于扶贫。
B.以收益为目的,在具备光伏扶贫实施条件的地区,利用群众资金投资建设的光伏电站,其产权归村集体所有,全部收益用于扶贫。
C.以扶贫为目的,在具备光伏扶贫实施条件的地区,利用政府性资金投资建设的光伏电站,其产权归村集体所有,全部收益用于乡村建设。
第8题
A.光伏扶贫电站实行目录管理。
B.国家能源局会同国务院扶贫办按建档立卡贫困村代码,对光伏扶贫电站统一编码、建立目录。
C.纳入目录的,享受光伏扶贫电站政策。
D.光伏扶贫电站有关信息和运行数据统一录入、接入国家光伏扶贫信息管理系统。
第9题
什么是“十个试点”?
答:一是开展民族地区极贫乡镇精准扶贫整乡推进试点;二是开展贫困县“减贫包干试点”;三是开展民营企业产业引领、区域推进社会扶贫创新试点;四是
开展培育发展壮大村级集体经济试点;五是开展片区扶贫、产业扶贫与精准扶贫高度融合试点以及石漠化贫困地区构树产业化、电子商务、光伏等扶贫工作试点;六是在10个贫困县开展取消GDP考核试点;七是开展整合资金推进扶贫开发工作试点;八是开展小额扶贫信贷试点;九是开展城乡建设用地增减挂钩指标在全省范围内流动试点;十是开展雨露计划“1户1人”试
59“精准扶贫”的“十六字”方针是什么?
第10题
按照《湖北省村级光伏扶贫电站收益分配实施办法》(鄂政扶发〔2018〕3号)要求,光伏扶贫电站收益主要用于建档立卡贫困户补助、设置公益岗位、开展小型公益事业、奖励补助扶贫等4个方面。()