某国家机关有一栋十层的办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产应()。
A.征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.缓征房产税
A.征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.缓征房产税
第1题
A.征收房产税
B.免征房产税
C.减征房产税
D.缓征房产税
第2题
A.某大学利用校友捐资为建设校图书馆而采购建筑材料
B.经卫生部批准,某医院为了提高医疗水平而购买医疗设备
C.澳门特派办为改建办公大楼而购置电梯
D.某市卫生局为改善办公条件购置10台电脑
第3题
A.固定资产的入账金额为8020万元
B.支付的增值税可以作为进项税额一次性抵扣
C.支付的增值税应作为固定资产的入账成本
D.预付未来三年的办公大楼维修费应计入资产成本
第4题
滨江公司为建造一栋办公大楼,发生以下支出:
(1)通过经纪人购买了一块土地。土地价款为1000000元,过户登记费为20000元,支付经纪人佣金30000元,财产税和保险费分别为20000元和10000元,拆除土地上旧建筑物支出60000元,旧建筑物残料回收价值为30000元,修建排水系统支出50000元,修建内部道路和露天停车场支出100000元。
(2)在土地上建造办公大楼发生支出如下:建筑设计费50000元,地基挖掘费用150000元,工程材料和人工费用800000元,工程施工中发生意外人员伤亡而向当事人赔偿300000元。
要求:分别计算土地和办公大楼的入账价值。
第5题
A.不可以。因为该批准行为是针对该房地产开发公司,居民不是行政行为相对人,不享有原告资格
B.不可以,因为该批准行为还未对居民的权益造成实际损害
C.可以,因为该批准行为侵犯了居民楼居民的相邻权
D.不可以,但是居民楼的居民可以以该房地产开发公司为被告提起民事诉讼
第6题
A.房屋所有人将房屋产权赠于直系亲属
B.土地管理部门出让国有土地使用权
C.房地产企业将自己开发的房产无偿赠送给关联企业
D.某企业将一栋楼房的产权通过国家机关赠与一所希望小学作为教学楼
第7题
A.固定资产的入账金额为8350万元
B.支付的增值税可以作为进项税额一次性抵扣
C.支付的增值税当期可以抵扣金额为528 万元
D.支付的增值税不可以抵扣,应作为固定资产的入账成本
第8题
A.900
B.600
C.500
D.320
第9题
A.司法机关的民事行为
B.国家机关和国家机关工作人员违法行使职权的行为
C.工作人员的个人行为
D.省民政厅盖办公大楼,因违约而与包工方发生纠纷,导致的二十万元经济损失
第10题
A.司法机关的民事行为
B.国家机关和国家机关工作人员违法行使职权的行为
C.工作人员的个人行为
D.省民政厅盖办公大楼,因违约而与包工方发生纠纷,导致的二十万元经济损失
第11题
某房地产开发公司5月份发生下列业务:
(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。
(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。
(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。
企业会计人员申报营业税时计算如下:
(1)应纳营业税=518181÷(1-5%)×5%=27272.68(元)
(2)应纳营业税=600×5%=30(万元)
(3)应纳营业税=320×5%=16(万元)
公司应纳营业税=27272.68+300000+160000=487272.68(元)
分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。