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[单选题]

2021年3月,甲酒厂(一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税()万元。

A.4.1

B.4.2

C.4.3

D.4

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更多“2021年3月,甲酒厂(一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26”相关的问题

第1题

某酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售额及包装物押金收取情况如下:销售10吨粮食白酒、5吨黄酒收取含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出白酒、黄酒包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期白酒、黄酒到期未收回包装物而没收押金分别为4.68万元、5.85万元,则该酒厂当月应纳消费税税额为()万元。(黄酒消费税定额税率为240元/吨,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)

A.59.50

B.63.50

C.55.17

D.69.50

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第2题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。关于甲酒厂当月应缴的消费税税额正确的是()。

A.339000020%+50x2000x0.5=728000元)

B.3390000/(1+13%)x20%+50x2000x0.5=650000元

C.3390000x20%=678000(元)

D.3390000/(1+13%)x20%=600000元

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第3题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是()

A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925(万元)

B.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)

C.(10+0.585)×10%=1.0585(万元)

D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(万元)

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第4题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)

A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元

B. (10+0.585)*10%=1.0585万元

C. [10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元

D. [10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元

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第5题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年7月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(10+0.585+2.34)×10%=1.29(万元)

B.(10+0.585)×10%=1.06(万元)

C.[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)

D.[10+0.585÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)

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第6题

某软件企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批设备用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额120000元;该企业当月应退增值税()元。

A.6920

B.8340

C.12200

D.25280

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第7题

某酒厂为增值税一般纳税人,2021年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税()元。

A.7700

B.8700

C.10000

D.11000

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第8题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,甲公司按照实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2021年度所得税汇算清缴于2018年4月20日完成。甲公司2021年度财务会计报告经董事会批准于2018年4月25日对外报出,实际对外公布日为2018年4月30日。甲公司内部审计部门在2018年1月发现2021年一份尚未履行合同:2021年11月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销销售合同,约定在2018年3月以每箱2万元的价格向乙公司销售l00箱A产品;乙公司应预付定金40万元,若甲公司违约,双倍返还定金。2021年l2月31日,甲公司的库存中没有A产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,甲公司预计每箱A产品的生产成本为2.3万元。甲公司2021年将收到的乙公司定金确认为预收账款,未进行其他会计处理,其会计处理如下:借:银行存款 40贷:预收账款 40则甲公司下列处理正确的是()。

A.调整减少2021年度资产负债表中未分配利润的金额为27万元

B.调整减少2021年度利润表中所得税费用7.5万元

C.调整增加2021年度利润表中营业外支出40万元

D.调整增加2018年度当期损益22.5万元

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2020年12月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为500万元,增值税税额为85万元,甲公司确认了当期收入。2021年8月12日,该批商品由于质量问题被乙公司退回。下列有关甲公司的会计处理正确的是()。

A.甲公司冲减2021年8月的销售收入500万元、增值税税额85万元

B.甲公司不做处理

C.甲公司冲减2020年12月的销售收入500万元、增值税税额85万元

D.甲公司冲减2021年年初留存收益500万元

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第10题

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

购进小麦的进项税额:13万元

上期留抵的增值税额:0.68万元

购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)

支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)

[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)

[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)

[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税

10x16%=1.6(万元)

10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)

10x6%=0.6(万元)

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第11题

甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.1万元,将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为()万元。

A.16.43

B.14.76

C.14.58

D.16.17

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