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[主观题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:(1)向农业生产者收

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:(1)向农业生产者收

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:

(1)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。

(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。

(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。

(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。

(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。

已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。

要求:根据上述资料,请回答下列问题

69.业务(1)甲厂应缴纳烟叶税()万元。

A.36.00

B.72.00

C.79.20

D.43.20

70.业务(2)乙企业应代收代缴消费税()万元。

A.227.23

B.177.86

C.206.86

D.162.43

71.业务(3)甲厂应纳消费税()万元。

A.666.06

B.679.50

C.500.57

D.514.01

72.业务(4)甲厂应纳消费税()万元。

A.3.63

B.9.43

C.0

D.45.00

73.业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计()万元。

A.10.40

B.11.50

C.8.90

D.13.00

74.甲厂本月应缴纳增值税()万元。

A.117.43

B.111.73

C.122.33

D.114.83

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更多“甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:(1)向农业生产者收”相关的问题

第1题

甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2020年3月委托乙加工厂加工烟丝,甲卷烟厂提供的原材料成本为6万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费1万元。乙加工厂按规定代收代缴了消费税。甲卷烟厂将收回的烟丝用于继续生产甲类卷烟3标准箱,并于当月全部销售,取得不含税收入8万元。甲卷烟厂当月应缴纳消费税()万元。()

A.1.48

B.1.53

C.3.36

D.4.48

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第2题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月份发生下列经济业务:①购进A种烟丝一批,取得已经税务机关

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月份发生下列经济业务:

①购进A种烟丝一批,取得已经税务机关认证的防伪税控专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.7万元,供货方代垫运费0.1万元,货款及运费已付,取得的运费发票上注明的运费为600元,建设基金为200元,保险费为100元,装卸费为100元。A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。

②购进无需安装的生产用设备一套,取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税额为5.1万元,款项已支付。

③接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.7万元。

④上月购入的烟丝因火灾损失,账面成本为3万元,等待处理。

⑤销售甲种卷烟8箱,增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税额为3.4万元。

⑥以自产乙种卷烟2箱1万元(成本价)赠送友好单位。

⑦从农民手中收购一批烟叶,收购凭证上注明金额20万元。

⑧将收购的烟叶发给丙公司,委托丙公司加工烟丝,支付加工费0.5万元,增值税850元;取得丙公司开具的专用发票。

⑨将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税价款为18万元,增值税额为3.06万元。

已知:成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额为每箱150元,甲种卷烟比例税率为56%,乙种卷烟比例税率为36%,增值税率17%。

要求:(1)计算烟厂本月应纳增值税额。

(2)计算丙公司代收代缴的消费税额。

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第3题

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本 49140 元,甲卷烟厂收取含增值税加工费 2457 元。已知增值税税率为 17%,消费税税率为 30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是 ()。

[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)

(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113(元)

49140÷(1-30%)×30%=21060(元)

(49140+2457)÷(1+17%)÷(1-30%)×30%=18900(元)

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第4题

甲公司生产多种产品的制造企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,原材料采用实际成本

A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用

B. 生产产品领用的材料计入生产成本

C. 销售部门领用的材料计入销售费用

D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用

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第5题

位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月主要情况如下:(1)向主管税务机关正常缴纳增值

位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月主要情况如下:(1)向主管税务机关正常缴纳增值税50000元、消费税80000元。(2)税务机关查账后,补缴消费税20000元和增值税13000元,被处以罚款10000元,加收滞纳金1000元。(3)进口一批烟丝,海关征收进口关税80000元、增值税130000元、消费税300000元。(4)受位于县城的B卷烟厂委托加工一批烟丝,B卷烟厂提供的烟叶成本为60000元,A卷烟厂收取加工费(不含增值税)金额为14200元。请计算:

(1)A卷烟厂应代收代缴B卷烟厂的城市维护建设税()元。

(2)A卷烟厂应代收代缴B卷烟厂的教育费附加和地方教育费附加共()元。

(3)A卷烟厂当月自身业务应缴纳的城市维护建设税()元。

(4)A卷烟厂当月自身业务应缴纳的教育费附加和地方教育费附加共()元。

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第6题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2017年7月有关经营情况如下:(1)采取预收

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2017年7月有关经营情况如下:

(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3510元,甲公司给予每台351元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同。甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,乙公司7月22日收到空调。

(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2925元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励员工。公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。

(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元,支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。

已知,销售货物增值税税率为17%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()

A.7月22日

B.7月6日

C.7月2日

D.7月20日

计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.100×(3510-351)÷(1+17%)×17%=45900元

B.100×3510×17%=59670元

C.100×3510÷(1+17%)×17%=51000元

D.100×(3510-351)×17%=53730元

计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.(3000+2)×2925÷(1+17%)×17%=1275890元

B.(3000+10+2)×2925÷(1+17%)×17%=1280100元

C.3000×2925×17%=1491750元

D.(3000+2)×2925×17%=1497717元

甲公司的下列进项税中,准予从销项税额中抵扣的是()

A.支付销售空调运输费用的进项税额550元

B.支付招待客户餐饮费用的进项税额120元

C.支付新产品设计费的进项税额3000元

D.购进原材料的进项税额102000元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第7题

某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期
在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。请计算该企业本期应缴城市建设维护税。

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第8题

某公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生下列经济业务:①购进甲材料,取得的专用发票上注明的价

某公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生下列经济业务:

①购进甲材料,取得的专用发票上注明的价款为5万元,增值税额为0.85万元,同时支付运杂费1.2万元,其中运费1万元。

②当月生产应税消费品领用甲材料6万元,在建工程领用甲材料1万元。

③销售应税消费品一批,开具的专用发票上注明的价款为40万元,增值税额为6.8万元,并代垫运杂费1.5万元,同时收到金额为46.8万元的银行汇票一张,当即办妥进账手续。(消费税率为5%)

要求:编制有关消费税会计分录。(金额单位:万元)

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第9题

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

购进小麦的进项税额:13万元

上期留抵的增值税额:0.68万元

购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)

支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)

视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)

[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)

[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)

[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税

10x16%=1.6(万元)

10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)

10x6%=0.6(万元)

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第10题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。 (1)进

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。

(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。

(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。

(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司进口越野车计缴增值税时,应计入组成计税价格的是()。

A.消费税 B.通关、商检费用 C.关税完税价格 D.关税

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第11题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

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