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[主观题]

某建筑公司2004年5月发生如下业务: (1)当月承包一建材厂厂房扩建项目,收取工程款150万元,临时设

某建筑公司2004年5月发生如下业务: (1)当月承包一建材厂厂房扩建项目,收取工程款150万元,临时设施费8万元,另由建材厂提供建筑用材料72万元。 (2)将2003年自建的一座住宅楼出售,其建筑安装成本为1 800万元,本月取得售楼收入3 000万元。 (3)公司有一职工礼堂,本月取得出租收入3万元。 计算该公司当月应纳的营业税。(当地规定的营业税成本利润率为10%.)

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更多“某建筑公司2004年5月发生如下业务: (1)当月承包一建材厂厂房扩建项目,收取工程款150万元,临时设”相关的问题

第1题

某市大华建筑工程公司2004年第一季度发生如下业务:1.承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程总包合同,总包合同明确规定工程总造价为3500万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;建设方采购建筑材料2400万元;临时设施费用100万元。2.大华建筑公司向建设放收取材料价差款100万元,抢工费100万元。3.大华建筑公司将其中的300万元的建筑工程项目分包给甲建筑公司。4.大华建筑公司自建住房两套,总成本为5000万元(核定的成本利润率为15%)。该公司将其中的一套自用;一套对外销售,取得销售收入3000万元,其中代政府收取的有关费用120万元。5.下设非独立核算的招待所取得客房收入10万元,餐厅,歌厅总收入为30万元。根据上述材料回答下列问题:下列项目应纳入营业额中计算营业税的。有()

A.建筑业务劳务费价款

B.临时设施费用

C.材料价差款

D.抢工费

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第2题

某企业2003年末“利润分配——未分配利润”账户借方余额100000元,企业申报亏损也是100000元。2004年5月税务机关
进行纳税检查时发现,企业当年业务招待费超标共计金额140000元,扣除账面亏损后,企业还盈利40000元,适用税率20%,法定税率25%,应作会计处理如下:
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第3题

CP公司20X2年5月发生如下业务(假定不考虑增值税,材料采用实际成本进行日常核算): 1.购入原材料,货款70000

CP公司20X2年5月发生如下业务(假定不考虑增值税,材料采用实际成本进行日常核算):

1.购入原材料,货款70000元,原材料已验收入库,货款尚未支付。

2.向银行取得短期借款150000元。

3.用银行存款60000元购入原材料,原材料已验收入库。

4.以银行存款偿还应付账款30000元。

5.收到投资人追加投资90000元并存入银行(假定全部为实收资本)。

要求:

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第4题

某电信局2009年5月发生如下业务:(1)话费收入200万元;(2)为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付

某电信局2009年5月发生如下业务:(1)话费收入200万元;(2)为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元;(3)出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题本月发生退款15万元,已缴纳营业税,该税款没有退还;(4)销售有价电话卡面值共60万元,财务上体现的销售折扣额为6万元;(5)电话机安装收入3万元。

要求:计算该电信局当月应纳营业税税额。

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第5题

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下: (1) 总承包一项工

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下: (1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。 (3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。 (4) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。 (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算。) [要求] 根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。 (3) 建筑工程公司承包工程提供的白产货物应缴纳何种税? (4) 建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。 (5) 建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。

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第6题

某房地产开发公司5月发生下列业务: (1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由

某房地产开发公司5月发生下列业务: (1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518 181元(成本利润率为10%)。 (2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。 (3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限3年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。 企业会计入员申报营业税时计算如下: (1)应纳营业税=518 181÷(1—5%)×5%=27 272.68(元) (2)应纳营业税=600×5%=30(万元) (3)应纳营业税=320×5%=16(万元) 公司应纳营业税=27 272.68+300 000+1 60 000=487 272.68(元) 分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。

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第7题

某电信局2007年5月发生如下业务:话费收入200万元;为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元;出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题本月发生退款15万元,已缴纳营业税,该税款没有退还;销售有价电话卡面值共60万元,财务上体现的销售折扣额为6万元;电话机安装收入3万元。该电信局当月应纳营业税额( )万元。

A.9

B.9.21

C.9.5

D.9.51

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第8题

某建筑公司(乙方)于某年4月20日与某厂(甲方)签订了修建建筑面积为3000m2工业厂房(带地下室)的施工合同。乙方

某建筑公司(乙方)于某年4月20日与某厂(甲方)签订了修建建筑面积为3000m2工业厂房(带地下室)的施工合同。乙方编制的施工方案和进度计划已获监理工程师批准。该工程的基坑开挖土方为4500m3,假设直接费单价为4.2元/m2,综合费率为直接费的20%。该基坑施工方案规定:土方工程采用租赁一台斗容量为1m3的反铲挖掘机施工(租赁费450元/台班)。甲、乙双方合同约定5月11日开工,5月20日完工。在实际施工中发生了如下几项事件:

(1)因租赁的挖掘机大修,晚开工2天,造成人员窝工10个工曰。

(2)施工过程中,因遇软土层,接到监理工程师5月15日停工的指令,进行地质复查,配合用工15个工日。

(3)5月19日接到监理工程师于5月20日复工令,同时提出基坑开挖深度加深2m的设计变更通知单,由此增加土方开挖量900m3

(4)5月20日一5月22日,因下大雨迫使基坑开挖暂停,造成人员窝工10个工日。

(5)5月23日用30个工日修复冲坏的永久道路,5月24日恢复挖掘工作,最终基坑于5月30日挖坑完毕。

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第9题

某股份有限公司由甲、乙、丙、丁、戊五个发起人于2000年发起设立,后经核准向社会公开募集股份并于200
4年在上海证券交易所上市。其股本总额为20000万元。2007年发生如下事项:(1)5月8日召开的公司董事会通过如下决议:①根据公司产品市场营销业务发展的需要,决定增设市场开发部,并根据总经理A的提名聘任B为市场开发部经理;②根据总经理A的提名,解聘财务负责人C的职务,聘任监事D兼任财务负责人;③决定发行公司债券,责成总经理A准备相关文件资料报送有关部门核准。(2)5月20日召开的股东大会通过如下决议:四006年税后利润为5000万元,公司已累计提取法定公积金8000万元(以前年度均为盈利),公司决定不再提取法定公积金和任意公积金;②选举股东代表甲、丁和职工代表E为新一届的监事会成员;③动用税后利润3000万元和计入资本公积金的发行股票溢价收入1000万元,收购本公司股份1200万股,并拟于1年后奖励给本公司职工。 要求:根据公司法律制度的规定,分析说明以下问题,并说明理由: (1)公司董事会通过增设市场开发部和聘任开发部经理的决议是否符合规定? (2)董事会聘任监事D为财务免责人是否符合规定? (3)董事会决议发行公司债券是否符合规定? (4)公司决定不再提取法定公积金是否符合规定? (5)股东大会选举产生新一届监事会是否符合规定? (6)收购本公司股份的数额、所用资金和奖励职工的时间是否符合规定?

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第10题

某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项

某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1320万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1.业务(1)应纳增值税()万元。

A.2563.11

B.4834.95

C.7904.76

D.4190.48

2.业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。

A.0

B.792

C.1320

D.528

3.业务(3)增值税销项税额为()万元。

A.114.29

B.264.00

C.281.60

D.121.90

4.该公司当月应纳增值税()万元。

A.3131.05

B.7866.13

C.8086.13

D.6845.33

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