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[主观题]

某金融企业本季度末计算出应缴营业税43608元,教育附加1308.24元,城市维护建设税3052.56元,按计划利润额计算

应缴所得税69772.80元。于下季初上缴。写出会计分录。

计算应交税额:

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交纳税款:

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更多“某金融企业本季度末计算出应缴营业税43608元,教育附加1308.24元,城市维护建设税3052.56元,按计划利润额计算”相关的问题

第1题

丙企业应缴契税是()(1)合伙企业在2019年给每位合伙人支付工资48000元,计入了相关或本费用中;(2)合伙企业每季度末向各个合伙人预付股利5000元,计入了管理费中;(3)期间费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元,业务招待费1.35万元;(4)投资收益是合伙企业从其他被投资企业分回的红利;(5)营业外支出账户中包括合伙企业被环保部门处以的罚款20000元;(6)李先生在B市另有乙合伙企业,2019年分得利润64000元,经税务审核无调整项目。李先生选择从甲合伙企业中扣除生计费用()。

A.0.84万元

B.0.85万元

C.1.2万元

D.0.9万元

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第2题

某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应缴
营业税税额为()。

A.57.1万元

B.68.5万元

C.58.5万元

D.41.1万元

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第3题

某对外经济合作企业8月份有关业务收入如下: (要求:计算当月应缴营业税税额,并做预缴,当月应缴、结清当月税款

某对外经济合作企业8月份有关业务收入如下: (要求:计算当月应缴营业税税额,并做预缴,当月应缴、结清当月税款的会计分录。)

承包工程收入240000元

劳务合作收入88000元

技术服务收入75000元

房地产经营收入110000元

服务业经营收入36000元

无形资产转让收入40000元

该企业纳税期为15天,以上月税款为基数预缴(已知上月营业税17000元)。

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第4题

甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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第5题

企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入()。A.制造费用B.生产成本C.主营业务成本D.营业税

企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入()。

A.制造费用

B.生产成本

C.主营业务成本

D.营业税金及附加

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第6题

资料: (1)某港口8月取得以下收入:装卸收入23万元,堆存收入20万元,港务管理收入12万元,代理

资料: (1)某港口8月取得以下收入:装卸收入23万元,堆存收入20万元,港务管理收入12万元,代理业务收入8万元,固定资产出租收入2万元,技术转让收入3万元。 (2)某建筑公司3月有关收入如下: 工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元;支付给某工程队分包工程款3.3万元。其他业务收入26万元,其中机械作业收入11万元,无形资产转让收入15万元。 (3)某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下: 1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。 2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2 500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2 800元的旅游费。 该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48 000元。 (4)某饭店8月取得营业收入如下: 客房收入20万元,写字楼营业收入14万元,餐厅营业收入22万元,饭店所属洗衣房收入4万元。饭店所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15万元。当地规定娱乐业营业税税率20%。 (5)某房地产开发企业10月收入如下: 该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工,建筑面积3 000平方米,每平方米成本1 450元,成本利润率6%。 经营收入2 200万元,其中商品房销售收入1 500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。 转让无形资产收入17万元。税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。 (6)某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下: 1)人身险业务保费收入8万元。 2)财产险业务保费收入18万元。 3)利息收入12万元。 4)手续费收入5万元。 (7)某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下: 1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7 600元。 2)本期按时收到的贷款利息收入12 000元。 3)前期已缴营业税的应收未收利息4 500元,90天后仍未收回。 4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19 000元。 5)逾期90天以上的应收未收利息8 000元。 6)同期,银行之间拆借资金业务收入8 400元,手续费收入30 000元。 要求:根据上述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。

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第7题

企业销售应缴资源税产品,应按规定计算出销售的应缴资源税产品应缴纳的资源税,列入“______”账户。
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第8题

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务: (1)从农户收购粮食100吨,开具农产品

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务: (1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。 (2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。 (3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。 (4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。 (5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。 (6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。 (其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。) 要求: (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。 (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。 (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。 (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。

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第9题

2011年某企业将两年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付的金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元,该企业应纳营业税为: ()。

A.不缴营业税

B.应纳0.15万元

C.应纳0.3万元

D.应纳21.3万元

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第10题

国有金融企业恢复企业年金方案的,可以根据本企业实际情况,按照中止缴费时的企业年金方案予以补缴。()
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