M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费1
A.31
B.26.25
C.26
D.30
A
M公司的应纳税所得额=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),应交所得税=124×25%=31(万元)。在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
A.31
B.26.25
C.26
D.30
A
M公司的应纳税所得额=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),应交所得税=124×25%=31(万元)。在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
第1题
A.475
B.470
C.500
D.395
第2题
A.208.5万元
B.216.5万元
C.212.5万元
D.210.5万元
第3题
A.1203300元
B.3976500元
C.3943500元
D.3960000元
第4题
A.N公司因该业务对当期营业利润的影响为32万元
B.N公司因该业务对当期利润总额的影响为63.2万元
C.N公司因该债务重组应计入营业外收入的金额31.2万元
D.N公司因该债务重组应计入投资收益的金额为40万元
第5题
某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年度利润总额为1000万元.相关经济业务如下:
(1)取得商品销售收入8000万元;
(2)发生商品销售成本6000万元,准予扣除的税金及附加为20万元;
(3)发生管理费用680万元,其中包括业务招待费80万元;
(4)发生财务费用200万元,其中包括向非金融企业借款600万元、期限为一年的利息支出60万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%;
(5)向希望工程基金会捐赠100万元.
要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额;
(2)计算准予企业所得税税前扣除的利息费用金额;
(3)计算准予企业所得税税前扣除的捐赠支出金额;
(4)计算全年应纳税所得额;
〔5)计算全年应缴纳的企业所得税税额。
第6题
A.0
B.120
C.240
D.360
第7题
第8题
第9题
5
113.75
116.75
111.25
第10题
A.112.5
B.63.75
C.116.75
D.111.25
第11题
计算B公司全年应纳税所得额;