某市化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下各项业务:(1)以一般海运方式进口一批化
第1题
位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年9月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品投资某企业,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算。
(2)将B化妆品6000盒销售给某商场,每盒不含税360元。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒。
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。
(6)本期自某县农民手中购进一批农产品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据。
本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
已知:化妆品的成本利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证当月可以抵扣,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒。
要求:分别计算本期化妆品公司应缴纳的消费税和增值税。
第2题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,20X2年5月发生下列经济业务:
(1)销售成套化妆品取得价款400000元;
(2)节日发给职工一批新开发的化妆品,无同类产品销售价格,产品生产成本为30000元;
(3)企业将一批由护肤护发品和化妆品组成的礼盒送给关系单位,同类产品的不含税售价为20000元。
根据上述资料,计算该企业当月应纳消费税额。(注:化妆品消费税税率为10%)
第3题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
第4题
(1)购入原材料250万元,支付增值税42.5万元,取得增值税专用发票,款项已支付,材料已验收入库
(2)该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。
(3)本月销售产品给小规模纳税人,开普通发票,价税合计收取351万
(4)当月该企业收回加工好的化妆品30000千克,支付加工费200万,取得增值税专用发票为34万
要求:计算该企业的4月的应缴纳的增值税、消费税、城建税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30%)
第5题
第6题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项: (1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。 1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。
2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。
3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
第7题
某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。
1.判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是30万元,业务(2)的消费税计税基础是4.68万元。
A.正确
B.错误
2.业务(2)的账务处理为()。
A、借:银行存款46800贷:主营业务收入40000应交税费—应交增值税(销项税额)6800
B、借:银行存款58800贷:主营业务收入40000应交税费—应交增值税(销项税额)6800应交税费—应交消费税12000
C、借:营业税金及附加12000贷:应交税费—应交消费税12000
D、借:主营业务成本12000贷:应交税费—应交消费税12000
3.业务(1)的账务处理为()。A.借:银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000
B.借:银行存款441000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000应交税费—应交消费税90000
C.借:营业税金及附加90000贷:应交税费—应交消费税90000
D.主营业务成本90000贷:应交税费—应交消费税90000
第8题
款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。
1.以上业务(1)的应纳消费税计税基础是30万元,业务(2)的消费税计税基础是4.68万元。()
A.正确
B.错误
2.业务(2)的账务处理为()。
A、借:银行存款46800 贷:主营业务收入40000应交税费-应交增值税(销项税额)6800
B、借:银行存款58800 贷:主营业务收入4000应交税费-应交增值税(销项税额)6800应交税费一应交消费税12000
C、借:营业税金及附加12000 贷:应交税费一应交消费税12000
D、借:主营业务成本12000 贷:应交税费一应交消费税12000
3.业务(1)的账务处理为()
A借:银行存款351000 贷:主营业务收入300000应交税费-应交增值税(销项税额)51000
B.借:银行存款441000 贷:主营业务收入30000应交税费-应交增值税(销项税额)51000应交税费一应交消费税90000
C.借:营业税金及附加90000 贷:应交税费一应交消费税90000
D.借:主营业务成本90000 贷:应交税费一应交消费税90000
第9题
(本考点2018年已发生变化)计算事项中甲公司的销项税额。
第10题
某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价120万元、国外的采购代理人佣金4万元、国外的经纪费2万元;支付运抵我国海关地前的运输费用10万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。其适用关税税率为20%,该公司计算的进口环节应缴纳关税、消费税、增值税如下:
进口环节应缴纳关税=(120+10+6)×20%=27.2(万元)
进口环节应缴纳消费税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)
进口环节应缴纳增值税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×17%=39.63(万元)
试分析该公司计算的各项应纳税金是否正确。
第11题
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66